• 21 марта 2014, пятница
  • Москва, DI Telegraph, Тверская, 7 (вход с Газетного переулка, напротив церкви) По любым вопросам можно обратиться по телефону +7-906-787-84-03

Лекция Бориса Дубина: «Идеальное тело и современное общество»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Без Границ"
3688 дней назад
21 марта 2014 c 19:00 до 20:30
Москва
DI Telegraph, Тверская, 7 (вход с Газетного переулка, напротив церкви) По любым вопросам можно обратиться по телефону +7-906-787-84-03

Каноны физической красоты и здоровья, равно как «забота о теле» и уход за ним, конечно, существовали в любые эпохи. Но новейшее время и наследующий ему нынешний день — особенное: совершенное тело становится предметом достижения, соревнования и, наконец, открытой демонстрации.

Каноны физической красоты и здоровья, равно как «забота о теле» и уход за ним, конечно, существовали в любые эпохи. Но новейшее время (modernité, modernity, Modernität) и наследующий ему нынешний день — особенное: совершенное тело становится предметом достижения, соревнования и, наконец, открытой демонстрации. Одна из причин этого — новое устройство общества: современное секулярное буржуазное общество старается быть прозрачным, предполагает, что жизнь индивидуума должна протекать на виду у всех. Сложности, возникающие вокруг такого отношения к телу в разные периоды, в разных странах, в разных социальных группах обнажают перед нами главные конфликты современного общества и современной культуры. Поэтому «идеальное тело», его различные социальные и культурные вариации, становятся олицетворением самых значительных проблем современности, — с ее драматичностью и изменчивостью.

 

Борис Дубин

Борис Дубин 

социолог, переводчик англоязычной, французской, испанской и латиноамериканской, польской литературы, преподаватель социологии культуры в Институте европейских культур РГГУ и Московской высшей школе социальных и экономических наук, член редколлегии журнала «Иностранная литература», кавалер Ордена заслуг (Франция, 2008).

 

Регистрация на мероприятие желательна.

Мероприятие проходит в рамках фестиваля "Без Границ: тело, общество, культура".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше